Уменка
Unvollendetvyzdoravlivat

выздоравливать

gesund werden, genesen

AspektpaarVollendetÖffnen
выздороветьgesund werden, genesen
Konjugation
1. (e-)
Klasse

Präsens#

Konjugation
  • яichвыздоравливаю
  • тыduвыздоравливаешь
  • он / она / оноer / sie / esвыздоравливает
  • мыwirвыздоравливаем
  • выihr / Sieвыздоравливаете
  • ониsieвыздоравливают

Futur#

Zukunft
  • яichбуду выздоравливать
  • тыduбудешь выздоравливать
  • он / она / оноer / sie / esбудет выздоравливать
  • мыwirбудем выздоравливать
  • выihr / Sieбудете выздоравливать
  • ониsieбудут выздоравливать

Unvollendete Verben bilden das Futur mit dem Hilfsverb бы́ть plus Infinitiv.

Präteritum#

Vergangenheit
  • онerвыздоравливал
  • онаsieвыздоравливала
  • оноesвыздоравливало
  • ониsie (Pl.)выздоравливали

Imperativ#

Imperativ

zu einer Person

выздоравливай

zu einer Gruppe / höflich

выздоравливайте

Partizipien & Adverbialpartizipien#

Partizipien
  • Aktiv Präsensвыздоравливающий
  • Aktiv Präteritumвыздоравливавший
  • Adverbialpartizip (Präsens)выздоравливая
  • Adverbialpartizip (Präteritum)выздоравливав, выздоравливавши

Beispiele#

  • Я выздоравливаю после простуды.

    Ich genese von einer Erkältung.

  • Выздоравливай скорее!

    Werd schnell gesund!

Zu diesem Verb#

  • Klasse 1a mit langem -ива-Imperfektivstamm und fester Stammbetonung (выздоравливаю, выздоравливаешь, выздоравливают). Das вы- ist hier unbetont (Imperfektivform), nicht das vollendete вы-. Aspektpartner выздороветь übernimmt die вы-Vorgabe.

Üben

Die Regeln hinter diesem Verb üben

Üben

Wir nutzen datenschutzfreundliche Analysen, um zu sehen, wie die Seite genutzt wird, und sie zu verbessern. Datenschutz