Präsens#
Konjugation- яichвыздоравливаю
- тыduвыздоравливаешь
- он / она / оноer / sie / esвыздоравливает
- мыwirвыздоравливаем
- выihr / Sieвыздоравливаете
- ониsieвыздоравливают
Futur#
Zukunft- яichбуду выздоравливать
- тыduбудешь выздоравливать
- он / она / оноer / sie / esбудет выздоравливать
- мыwirбудем выздоравливать
- выihr / Sieбудете выздоравливать
- ониsieбудут выздоравливать
Unvollendete Verben bilden das Futur mit dem Hilfsverb бы́ть plus Infinitiv.
Präteritum#
Vergangenheit- онerвыздоравливал
- онаsieвыздоравливала
- оноesвыздоравливало
- ониsie (Pl.)выздоравливали
Imperativ#
Imperativzu einer Person
выздоравливай
zu einer Gruppe / höflich
выздоравливайте
Partizipien & Adverbialpartizipien#
Partizipien- Aktiv Präsensвыздоравливающий
- Aktiv Präteritumвыздоравливавший
- Adverbialpartizip (Präsens)выздоравливая
- Adverbialpartizip (Präteritum)выздоравливав, выздоравливавши
Beispiele#
Я выздоравливаю после простуды.
Ich genese von einer Erkältung.
Выздоравливай скорее!
Werd schnell gesund!
Zu diesem Verb#
- Klasse 1a mit langem -ива-Imperfektivstamm und fester Stammbetonung (выздоравливаю, выздоравливаешь, выздоравливают). Das вы- ist hier unbetont (Imperfektivform), nicht das vollendete вы-. Aspektpartner выздороветь übernimmt die вы-Vorgabe.
Üben
Die Regeln hinter diesem Verb üben